Пусть еда будет вашим лекарством

Одной из характерных особенностей питания в больницах и других медицинских учреждениях является то, что предлагаемые блюда должны соответствовать принципам здорового питания, быть как можно более питательными и учитывать требования диетического меню для пациентов с разнообразными диагнозами и ходом их лечения.

С другой стороны персонал больниц, который работает в течение длительных смен и с гибкими перерывами также нуждается в качественном питании. Завтрак, обед или ужин, которыми питаются врачи, медсёстры и вспомогательный персонал, являются очень важными для сохранения рабочего темпа, высокой концентрации и борьбы с усталостью.

Seasons Catering имеет опыт в организации и предоставлении разнообразного питания для больниц и медицинских учреждениях.

Преимущества кейтеринга для больниц от Seasons Catering?  

С появлением первой многопрофильной частной больницы в Молдове, Seasons Catering стала первой компанией, осуществляющей услуги кейтеринга для больниц. Таким образом, Seasons Catering организовывает и предоставляет на протяжении более 10 лет всю еду в рамках самой большой частной больницы в Молдове.

Наши специалисты-диетологи разрабатывают разнообразное и здоровое меню, подходящее для пациентов, с разными нуждами. Плюс, тысячи пациентов за прошедшие годы подтвердили, насколько разнообразными, вкусными и качественными были блюда во время их госпитализации.

Организация кейтеринга для больниц

Правильная организация завтрака, обеда и ужина не только для пациентов, но и для всего больничного персонала является основным аргументом для долгосрочного сотрудничества. Наш опыт и экспертиза, накопленные в этой области, делают нас лидерами в этом сегменте, и мы гордо сообщаем, что ежедневно обслуживаем сотни порций на каждый обед и ужин, включая праздничные дни.

Мы ответственная команда, работающая на поддержку улучшения уровня комфорта пациентов в больницах. Также мы понимаем, насколько важно обеспечить больничный персонал теплой и здоровой едой, чтобы они могли вовремя восстановить силы и оставаться на страже здоровья пациентов, на протяжении длинных дежурств.

Ключевые аспекты, обсуждаемые при организации услуги кейтеринг для больниц

  • Количество пациентов, медицинского и вспомогательного персонала, подлежащих сервису
  • Ежедневное / еженедельное / ежемесячное / сезонное меню
  • Персонализированные меню в соответствии с диетой пациентов

  • Время и место, где будут доставляться еда и продукты
  • Специализированный инвентарь для организации приема пищи пациентами и врачами

  • Персонал, занимающийся раздачей блюд
  • Детали перевозки и хранения блюд/штучных изделий/продуктов
  • Ценообразование, условия оплаты, налоговые преимущества

Желаете индивидуальное предложение по услуге кейтеринг для больниц?

ФОТООБЗОР УСЛУГИ КЕЙТЕРИНГ ДЛЯ БОЛЬНИЦ ОТ SEASONS CATERING

Запросить предложение

На протяжении 15 лет мы сохраняем доверие клиентов к нашей команде. Сегодня мы сотрудничаем с некоторыми из самых известных компаний в Молдове. Мы приглашаем связаться с нами и рассказать о ваших потребностях в сфере кейтеринга и общественного питания уже сегодня.

Позвоните SEASONS Catering по телефону +373-7807-0077 или заполните заявку.

Заполните нижеприведённую форму для получения вариантов меню, адаптированных к вашим потребностям и бюджету. Опишите, какое мероприятие вы планируете, и наша команда предоставит самые подходящие решения.